Налоговый вычет за систематические занятия спортом.

Россияне, которые занимаются физкультурой и спортом, смогут претендовать на налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Фактически государство будет возвращать 13% с покупки абонементов в фитнес-центры и бассейны. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин, соответствующие изменения в Налоговый кодекс ранее по его поручению подготовил Минфин.

 «Налоговый вычет должен стать хорошей мотивацией для занятий спортом. Ведь он помогает тренироваться и при этом беречь семейный бюджет. Важно, что вычет можно получить как за занятия ребенка, так и за себя. Ведь именно взрослое население у нас менее активно в плане спорта», – отметил министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутека.

Получить вычет налогоплательщик сможет как за себя, так и за ребенка, занимающегося в спортивных секциях. Внести в проект и детский спорт предложили члены Общероссийского народного фронта. Госдума уже внесла необходимые поправки в закон ко второму чтению.

«Мы считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях», – прокомментировала сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Подать заявление на возврат средств можно будет в 2023 году. Но если обратиться за вычетом через работодателя, то вычет можно будет получить уже в 2022-м. Порядок получения будет таким же, как и по другим социальным вычетам. Вернуть получится 13% от суммы, потраченной на физкультурно-оздоровительные услуги. При этом общая сумма затрат не должна быть выше 120 тысяч рублей.

Для получения вычета необходимо будет предоставить договор на оказание услуги и кассовые чеки подтверждающие оплату. На данный момент подготовлены договоры для занимающихся в тире, т.к. его работа не прерывалась летом. Осенью будут подготовлены договоры на оказание платных услуг в секциях по футболу, начальному плаванию, зале адаптивной физкультуры и тренажерном зале, зале тяжелой атлетике и группах здоровья. Договоры для получения налогового вычета будут оформляться по требованию посетителей. Для оформления будут необходимы паспорт. Ещё раз обращаем внимание на то, что начальной датой сбора документов для оформления налоговых вычетов будет 1 января 2022 года. МАУ «ФОК г. Зеи» подготовится к этим изменениям заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.